আমেরিকা , সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫ , ২ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে শিশু ফ্লু মৃত্যুর হার উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে এরি টাউনশিপে ট্রেনের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু পন্টিয়াকে গুলিতে নিহত অবার্ন হিলসের যুবক, সন্দেহভাজন আটক আষাঢ়ের প্রথম দিন আজ হ্যামট্রাম্যাকের পথে শোভা পেল জগন্নাথ দেবের রথ ডেট্রয়েটে নো কিংস বিক্ষোভে সংঘর্ষ থামাল পুলিশ রকউড পুলিশকে  হুমকি: নিউপোর্টের যুবক গ্রেফতার জৈব উপাদান পাচারের অভিযোগ : ইউএমের চীনা গবেষকরা বন্ড ছাড়াই কারাগারে গেলেন শিগগিরই ভোটের তারিখ ঘোষণা করবে ইসি ডেট্রয়েটে রেপো চালকের উপর গুলি চালানো মহিলাকে গুলি করল পুলিশ ডেট্রয়েটে বারবিকিউ পার্টিতে গুলিবর্ষণ, ৪ জন আহত এয়ার ইন্ডিয়ার ভয়াবহ দুর্ঘটনা: ২৪১ জন নিহত, বেঁচে আছেন মাত্র ১ জন তেহরানে ইজরায়েলের ভয়াবহ বিমান হামলা, জরুরি অবস্থা জারি ইরানে ট্রাম্প ও ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সকে হত্যার  হুমকি ট্রাফিক লঙ্ঘনের দায়ে নির্বাসনের মুখে ডেট্রয়েটের কলম্বিয়ান তরুণ ডেট্রয়েটে পারিবারিক বিরোধে গুলি, একজন নিহত, একজন আহত সাসপেন্ডকৃত ম্যানেজারকে সিটি হল থেকে বহিষ্কার করলেন হ্যামট্রাম্যাক মেয়র বোমা হুমকির পর ট্রয় বিউমন্ট হাসপাতাল স্বাভাবিক কার্যক্রমে ফিরেছে মিশিগানের আকাশে স্ট্রবেরি মুন আইল রয়্যাল জাতীয় উদ্যান থেকে দুই ক্যাম্পারের মৃতদেহ উদ্ধার

বইমেলায় আসছে কবি মনসুর আহমেদের "বুকপকেটে ভালোবাসা"

  • আপলোড সময় : ৩০-০১-২০২৫ ০১:৩৮:১৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০১-২০২৫ ০১:৩৮:১৮ পূর্বাহ্ন
বইমেলায় আসছে কবি মনসুর আহমেদের "বুকপকেটে ভালোবাসা"
"যে ফুল থেকে রক্ত ঝরে,
সেই ফুলে আর ঘ্রাণ থাকে না।
যে হৃদয়ে অশ্রু ঝরে,
সেই হৃদয়ে আগুন জ্বলে না।"
প্রেম, দ্রোহ এবং জীবনের নানা রূপকে কেন্দ্র করে সাজানো কবি মনসুর আহমেদ এর কাব্যগ্রন্থ "বুকপকেটে ভালোবাসা" ভিন্ন দুটি আকর্ষণীয় প্রচ্ছদে প্রকাশ করেছে শব্দকথা প্রকাশন। বাংলা একাডেমি কর্তৃক আয়োজিত বইমেলায় বইটি পাওয়া যাবে শব্দকথা প্রকাশনের ১৭১ নং স্টলে। ৮০ পৃষ্ঠার বইটির মলাট মূল্য ২০০৳। অর্কিড ও গোলাপ ফুলের সাথে দৃষ্টিনন্দন পকেটে আকর্ষণীয় প্রচ্ছদ এঁকেছেন চারু পিন্টু ও আখতার উজ্জামান সুমন।
যেখানে জমে থাকে অসীম দুঃখ প্রাচীর, সেখানেই কবিতাগুলো ফুল হয়ে ফোটে। ঘ্রাণে মিশে থাকে বেদনার সুর, যা স্পর্শ করে পাঠকের হৃদয়। কবিতা শুধু শব্দের সাজানো মালা নয়, এটি হলো মনের গভীরে লুকিয়ে থাকা অনুভূতির এক নীরব ভাষা। এই ভাষা সেইসব হৃদয়ের কথা বলে, যেগুলো হয়তো কখনো কাউকে বলা হয়নি। এই গ্রন্থের প্রতিটি কবিতা জীবনের রূপকথা ও বাস্তবতার মিশেলে এক নতুন পৃথিবী তৈরি করে।
কবিতা—একটি প্রতিবিম্ব।
এটি সেই আয়না, যেখানে মানুষ তার নিজস্ব মুখচ্ছবি খুঁজে পায়। বাবার অপ্রকাশিত দুঃখ, মায়ের নিঃস্বার্থ ভালোবাসা, অথবা প্রিয়জনের নীরব চাহনি—সবই কবিতার শব্দরূপে জীবন্ত হয়ে ওঠে। প্রতিটি লাইন, প্রতিটি শব্দ যেন পাঠককে তার নিজের অনুভূতির কাছে ফিরিয়ে নিয়ে যায়।
“বুকপকেটে ভালোবাসা” কাব্যগ্রন্থটি তেমনি এক আবেগঘন যাত্রার গল্প। প্রেম, দ্রোহ এবং জীবনের নানা রূপকে কেন্দ্র করে সাজানো এই বইটি পাঠককে তার নিজস্ব অনুভূতির গভীরে নিয়ে যাবে। এখানে প্রেম রয়েছে, যা উষ্ণতা জোগাবে। দ্রোহ রয়েছে, যা নতুন ভাবনার পথ দেখাবে।
এই বইটি উৎসর্গ করা হয়েছে বাংলা কবিতার রাজপুত্র কবি হেলাল হাফিজকে। তাঁর কবিতা কবি মনসুর আহমেদের সৃষ্টির প্রেরণা। তাঁর প্রতিটি শব্দ যেন উষ্ণ আলিঙ্গনের মতো কবি মনসুর আহমেদের কবিতার ভাঁজে ভাঁজে রয়ে গেছে। তাঁর সেই বিদ্রোহী চেতনা ও সূক্ষ্ম প্রেমের ছোঁয়া “বুকপকেটে ভালোবাসা”য় নতুন মাত্রা যোগ করেছে।

তুমি বলো, “দেনমোহর চাই,”
আমি বলি, “আমার হৃদয়, নিঃস্ব হোক তবু,
তোমার চোখে থাকো চিরকাল অলংকার হয়ে।”
হাত ধরা আমাদের আকাশ,
প্রতিশ্রুতির কোনো বুনন নেই তাতে—
কেবল বিশুদ্ধ ভালোবাসার একটি ছায়া,
যেন হাওয়ার দোলায় খুঁজে পাওয়া নীরবতা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
চলন্ত বাসে কিশোরী ধর্ষণ: চালক আটক, হেলপার পলাতক

চলন্ত বাসে কিশোরী ধর্ষণ: চালক আটক, হেলপার পলাতক